Spettacoli

TERAMO - Piazza Sant'Anna
Mercoledì 4 maggio 2022 ore 17:30

Maratona Giovani Talenti 2022

APPUNTAMENTI

Mercoledì 04 maggio, ore 19

Francesca Degnitti, soprano
Cristina Casillo, pianoforte

PROGRAMMA

D. Scarlatti
Le violette
Spesso vibra per suo gioco

W. A. Mozart
Giunse alfin il momento...
Deh vieni non tardar (da Le nozze di Figaro)

V. Bellini
Vanne, o rosa fortunata
Almen se non poss'io

H. Wolf
In dem Schatten meiner Locken

E. Humperdinck
Der Kleine Taumann heiss ich (Haensel und Gretel)

F. P. Tosti
‘A vucchella
Rosa


Venerdì 06 maggio, ore 17.30

Vanda Ester Farinola, clarinetto
Piera Di Bonaventura, pianoforte

PROGRAMMA

Carl Maria von Weber
Concerto n. 1 in fa min. per clarinetto ed orchestra – riduzione per clarinetto e pianoforte

M. Mangani
da “Un americano a Parigi” (di G. Gershwin) Blues per clarinetto e pianoforte

G. Donizatti
Concertino per clarinetto e piccola orchestra


Venerdì 06 maggio, ore 18:30

Piera Di Bonaventura, pianoforte
Valerio Abbondanza, chitarra

PROGRAMMA

J.S. Bach
Preludio BWV 999

H. Villa Lobos
Preludio n.1

W.A. Mozart
Sonata K 283

F. Schubert
Improvviso op 90 n.4


Lunedì 9 maggio ore 17.30

Sara Pulcini, pianoforte

PROGRAMMA

R. Schumann
Ständchen

E. Elgar Salut
Salut d’amour op.12

P. De Seneville
Marriage d’amour

W.A. Mozart
Sonata K 332

Roberta Di Giandomenico, pianoforte

PROGRAMMA

A. Scriabin
Studio op.2 n.1

S. Rachmaninov
Preludio op.3 n.2

C. Debussy
Arabesque n.1

L. van Beethoven
Sonata op 10 n.1


Martedì 10 maggio ore 18:30

Eleonora Pagnoncelli, fagotto
Anna Primavera, flauto
Jacopo Petrucci, pianoforte

PROGRAMMA

J.S. Bach
Preludio dalla suite in re minore BWV 1008

T. Bohm
Grand Polonaise in re maggiore op.16

L. van Beethoven
Trio per flauto, fagotto e pianoforte in sol maggiore op.37

F. Chopin
Ballata n.2 in fa maggiore op.38

F. Chopin
Ballata n.4 in fa minore op.52


Giovedì 12 maggio, ore 17.30

Diego Amadio, contrabbasso
Andrea Cordone, contrabbasso
Niccolò Mantovani, contrabbasso
Lorenzo Paesani, pianoforte

PROGRAMMA

H. Fryba
A Suite In The Olden Style - Prelude

C. Mingus
II B.S. per contrabbasso e sintetizzatore

A. Capuzzi
Concerto per contrabbasso

K. von Dittersdorf
Concerto per contrabbasso Allegro - Adagio


Giovedì 12 maggio, ore 18:30

Marco De Cata, pianoforte

PROGRAMMA

W.A. Mozart
Sonata K 333

F. Chopin
Ballata n.1 op 23 in sol min

F. Chopin
Andante spianato e Polacca brillante


Lunedì 16 maggio, ore 18

“OMAGGIO A EDITA GRUBEROVA”
Benedetta Perrotti, soprano
Stefano D’Onofrio, pianoforte

PROGRAMMA

G. Verdi
Caro nome (da Rigoletto)

C. Offenbach
Les oiseaux dans la charmille (Les contes d’Hoffmann)

F. Schubert
Nacht und traume

G. Verdi
Saper vorreste (da Un ballo in maschera)

V. Bellini
Eccomi in lieta vesta…. Oh quante volte (da I Capuleti e i Montecchi)


Giovedì 19 maggio, ore 17.30

Elena D’Andreagiovanni, pianoforte

PROGRAMMA

S. Prokofieff
Sonata n.2 op.14 in re minore (Allegro ma non troppo - Scherzo - Andante - Vivace)

R. Schumann
Tre Romanze op.28 (Sehr markiert - Einfach - Sehr markiert)


Giovedì 19 maggio ore 18:30

Andrea Di Stefano, pianoforte

PROGRAMMA


W.A. Mozart
Sonata K281

F. Chopin
Sonata n. 3


Venerdì 20 maggio, ore 17.30

Alessio Faraone, pianoforte

PROGRAMMA


R. Schumann

Papillons op. 2

F. Liszt
Sposalizio e Sonetto n. 47 del Petrarca

C. Debussy
Preludi n. 4 - 5 - 8 - 10 dal Primo Libro


Venerdì 20 maggio, ore 18:30

Simona Colaprisca, soprano
Giusi Fatica, pianoforte

PROGRAMMA

J. Dowland
Come again My thoughts are winged with hope

H. Purcell

Sweeter than Roses

A. Sullivan
How would I play this part? Poor Wandering One

R. Vaughan
Williams Silent Noon

R. Quilter
Dream Valley

G. Finzi
Fear no more the Heat of the Sun

B. Britten
Highland Balou Before Life and After


Lunedì 23 maggio, ore 17.30


Michele Taraborrelli, pianoforte

PROGRAMMA

S. Rachmaninov

Preludio op. 24 n. 4

M. Ravel
Jeux d’eau

G. Ligeti
Libro 1 studio n. 5 “Arc-en-ciel”

L. van Beethoven
Sonata op. 53 n. 21 “Waldstein”

F. Chopin
Scherzo n. 2 in si bem. min.


Lunedì 23 maggio, ore 18:30

Claudia Casucci, pianoforte

PROGRAMMA

M. Ravel

Une barque sur l’Océan

R. Schumann

Fantasia in do op.17


Mercoledì 25 maggio ore 18

Olena Lib, violino
Maurizio Di Bacco, violino
Chiara Luciani, viola
Luigi Di Cristofaro, violoncello
Martina Mastrorillo, violoncello

PROGRAMMA

L. Boccherini
Lauterbach - Quintetto in do maggiore

L. Boccherini
Musica notturna per le strade di Madrid op.30 n.6


Giovedì 26 maggio
AULA MAGNA DEL CONVITTO NAZIONALE “M. DELFICO” TERAMO, ore 19.00


Orchestra del Liceo Musicale “M. Delfico”
Direttori: prof.ssa Morena Di Gennaro, prof. Riccardo Bartolacci

PROGRAMMA


P. I. Čajkovskij
Scena 1 (da “Il lago dei cigni”)
Danza degli zufoli (da “Lo schiaccianoci” )

J. Brahms

Danza ungherese n. 5

D. D. Šostakovič
Valzer n. 2

T. Jones
L’ultimo dei Mohicani

E. Morricone
Moment for Morricone (arrangiamento Johan de Meij)


Venerdì 27 maggio, ore 17.30


Alessia Rancitelli, violino barocco
Roberta Bucco, clavicembalo

PROGRAMMA

P. Royer
Le Vertigo

G. Frescobaldi
Toccata per spinettina e violino

F. von Biber
Rosenkranz Mysteries - Sonata n. 1 in re min “The Annunciation” (preludio, aria con variazione, adagio, finale)

J.S. Bach
Sonata in si minore per violino e clavicembalo BWV 1014 (adagio, allegro, andante, allegro)

A. Corelli
Violin sonata op.5 n.12 in re min “La Follia”


Venerdì 27 maggio, ore 18:30

Carla Piras, flauto
Manuela Marcone, pianoforte

PROGRAMMA


C. Reinecke
Sonata "Undine"

K. Fukushima
Mei

G. Enescu
Cantabile e Presto

P. Sancan
Sonatina


Lunedì 30 maggio, ore 17.30

Tommaso Gaeta, flauto
Sara D’Amico, arpa
Manuela Marcone, pianoforte

PROGRAMMA

P. Hindemith
8 pezzi per flauto solo

C. Reinecke
Ballata per flauto e pianoforte op.288

G. Donizatti
Sonata per flauto e pianoforte op.503

Ch. M. Widor
Suite per flauto e pianoforte op.34

P. Hindemith
Sonatina canonica per due flauti op.31

A. Casella
Siciliana e Burlesca per flauto e pianoforte op.23

N. Rota
Sonata per flauto e arpa

L. Spohr
Sonata per flauto e arpa n.23 (andantino)

J. Cras
Suite en duo per flauto e arpa


Lunedì 30 maggio, ore 18:30

Joseph Buysse, flauto
Manuela Marcone, pianoforte

PROGRAMMA

F. Schubert
Sonata Arpeggion

G. Donizetti
Sonata

Ph. Gaubert
Notturno e Scherzo

C. Reinecke
Ballade

B. Godard

Suite de trois Morceaux


Lunedì 31 maggio ore 18:30

Federico Del Principio, pianoforte

PROGRAMMA

F. Schubert
Sonata in la minore op. post. 143 D 784

J. Brahms
7 Fantasie per pianoforte op. 116


Mercoledì 1 giugno ore 18


OMAGGIO A MOZART

Trio di Clarinetti “Braga”
Paolo Sigismondo, clarinetto
Emanuele Firmani, clarinetto
Benedetta Baldassarre, clarinetto

PROGRAMMA


W.A. Mozart
Divertimento n. 1
Divertimento n. 2
Arietta “Voi che sapete” KV 492
"Non più andrai farfallone amoroso”, KV 492
“Der Holle Rache kocht in meinem Herzen”
Duet “Pa-pa-pa”


Venerdì 3 giugno, ore 18

OMAGGIO A MOZART: RECITATIVI, ARIE E DUETTI DAL TEATRO MOZARTIANO

Sara Fulvi, soprano
Yeon Ju Park, mezzo soprano
Ingyeom Kim, tenore
Lorenzo Speca, tenore
Erika Grelli, pianoforte

PROGRAMMA

W.A. Mozart dal “Don Giovanni”
Fuggi crudele fuggi
Dalla sua pace
Non mi dir     
Deh vieni alla finestra
Là ci darem la mano

W.A. Mozart da “La clemenza di Tito”
Parto parto

W.A. Mozart da “Le nozze di Figaro”
Crudel perché finora
Hai già vinto la causa

W.A. Mozart dal “Flauto magico”
Dies Bildnis

W.A. Mozart dal “Così fan tutte”
Ah guarda sorella
Smanie implacabili
Come scoglio

W.A. Mozart quartetti dal Don Giovanni
“Non ti fidare, o misera”
Caro mio Druck und Schluk


Lunedì 6 giugno, ore 18:30

Paolo D’Agostino, pianoforte

PROGRAMMA DA DEFINIRE


Martedì 07 giugno ore 17.30


Claudio Azzaro
, fisarmonica
Gianmarco Alcini, fisarmonica

PROGRAMMA

J.S. Bach
Concerto per 2 violini, archi, continuo in D minor BWV1043
(arr. per duo di fisarmoniche)
1. Vivace (arr. M. Massimiliano Pitocco)
2. Largo ma non tanto (arr. Massimiliano Pitocco)                
3. Allegro (arr. M. Claudio Azzaro)                              

L.Bacalov
Il Postino                                           

K. Jenkins
Palladio (arr. M. Claudio Azzaro)      
             
G. Hermosa
Anantango  
                                         
A. Piazzolla
SVP, Libertango (arr. M. Claudio Azzaro)


Emanuele Firmani, clarinetto
Paolo D’Agostino, pianoforte

PROGRAMMA

J. Brahms
Sonata per clarinetto e pianoforte op.120 n.1 in fa minore 

 

Martedì 07 giugno, ore 18

Laura Ranieri, soprano
Giovanni Di Deo, tenore
Giada Mancini, pianoforte

PROGRAMMA

Omaggio a Tosti

Sogno
Non t’amo più
Lasciami! Lascia ch’io respiri
L’alba separa dalla luce l’ombra
Invan preghi
Che dici, o parola del saggio?
Per morire
First Waltz
A’Vucchella
Ideale

A. Di Lorio
Notturnino (su testo di D’Annunzio)

 

Martedì 7 giugno ore 19

Piergiacomo Matteucci flauto
Nicolas Perez flauto
Giada Mancini pianoforte

J. Ch. Bach
Sonate in C major for tuo flautes and piano (allegro, andante, rondò allegretto)

M.  Bonis
Suite en Trio op 59 (serenate, pastorale, scherzo)

D. Schostakowisch
Cinque pezzi per due flauti e pianoforte
Prelude
Gavotta
Elegie
Walzer
Polka


Mercoledì 8 giugno ore 18


STEFANO TANZI QUARTET
Stefano Tanzi, chitarra
Emanuele Fanì, basso
Niki Barulli, batteria
Paola Francioni, voce

PROGRAMMA

Musiche di Rodgers&Hart, T. Monk e H. Silver.


Giovedì 9 giugno ore 18.30

Ylenia Scimia, soprano
Angelo Caprara, tenore
Piergiorgio Del Nunzio, pianoforte

F.P. Tosti
Ideale
                           
F.P. Tosti
‘A vucchella
                       
S. Donaudy
O del mio amato ben   
               
G. Verdi
Perduta ho la pace
               
W.A. Mozart
Dalla sua pace da “Don Giovanni”
       
G. Puccini
O mio babbino caro da “Gianni Schicchi”
   
G. Donizetti
Una furtiva lagrima da “L’elisir d’amore”
   
A. Dvorak
Song to the moon da “Rusalka”
               
G. Verdi
Parigi o cara da “La traviata”
               
A. De Curtis
Tu ca nun chiagne
               
A. De Curtis
Non ti scordar di me
               
R. Leoncavallo
Mattinata                       

F. Léhar
Romanza della Vilja                       

A. De Curtis

Torna a surriento


Venerdì 10 giugno, ore 17.30

Elisa Casimirri pianoforte

PROGRAMMA

P.I. Čajkovskij
Danze dalla suite del balletto “Lo Schiaccianoci” op.71
Marcia
Danza della fata dei confetti
Danza russa
Danza cinese
Danza degli zufoli
Valzer dei fiori

W.A. Mozart

Sonata in la maggiore


Venerdì 10 giugno, ore 18:30


Flavia Chicchirichì, pianoforte

PROGRAMMA


Musiche di Chopin e Albenitz


Sabato 11 giugno, ore 18:30

Gong Yihuan, soprano
Michele Natale, pianoforte

PROGRAMMA

F.P. Tosti
L’ultimo bacio
Pour un baiser
Chanson de l'adieu
La serenata
Aprile
Visione

L. Arditi
Il bacio

F. Schubert
Gretchen am Spinnrade

C. Debussy

Romance

G. Fauré

Clair de luna

G. Bizet

Chant d'amour
Duetto
Vi sento
Let us wander


Domenica 12 giugno, ore 18:30

Xie Jiayi, soprano
Michele Natale, pianoforte

PROGRAMMA

F.P. Tosti
Rosa
Segreto
Baciami
Lasciami! Lascia ch’io respiri
L’alba sep ra dalla luce l’ombra
Amour amour

G. Puccini

Terra e mare

C.Chaminade
Plaintes d’amour

M.I. Glinka
Не искушай меня безъ нужды
Duetto

G. Paisiello
La passione di Jesus Christo

H. Purcell
Let us wander


Lunedì 13 giugno, ore 17.30

Ylenia Scimia, soprano
Lorenza Tomeo, flauto
Gaia Ciferni, pianoforte

PROGRAMMA


G. Braga
L’esule

Saint Saens
Une flute invisible

R. Strauss
Morgen

M. Ravel
La flûte enchantée


Lunedì 13 giugno, ore 18:30

Flavia La Pasta, soprano
Martina Menei, pianoforte

PROGRAMMA

F. Schubert

Gretchen am Spinnrade
Fruhlingsglaube

R. Hahn
A Chloris
L’Enamouree

G. Braga

La Serenata

F. Mendelssohn-Bartholdy

Sechs Lieder op. 63 per due soprani e pianoforte


Mercoledì 15 giugno ore 18.30


Elisabetta Ligorio, soprano
Piergiorgio Del Nunzio, pianoforte

G. Donizetti
Come è bello!... quale incanto (romanza di Lucrezia Borgia) da “Lucrezia Borgia”

G. Verdi
La vergine degli angeli (aria di Leonora) da “La forza del destino”
Ave Maria da  “Otello”
Sul fil d’un soffio etesio (aria di Nannetta) da “Falstaff”

G. Puccini
Si, mi chiamano Mimì da “La Boheme”
Senza mamma da “Suor Angelica”
Signore ascolta da “Turandot”

A. Dvorak
Als die alt Mutter da “Gypsy song”
Song to the moon (aria di Rusalka) da “Rusalka”

F. Cilea
Io son l’umile ancella da “Adriana Lecouvreur”


Venerdì 17 giugno, ore 18


“Chitarre in Concerto”
(dal classico, al pop passando per il jazz)
Alessio Taranto, chitarra dell’800
Luigi Di Nanna, chitarra classica
Elena Calaudi, chitarra pop
Gabriele Dusi, chitarra fingerstyle
Stefano Tanzi, chitarra jazz

PROGRAMMA DA DEFINIRE